🐚 Juan Compro En El Supermercado 1 2 Kg De Azucar
answer Una persona compró en el supermercado 1/2 Kg de azúcar, 3/4 Kg de harina y 1 Kg de huevo, estos productos los colocó en, las reglas de divisibilidad nos permiten saber, de forma más o menos rápida, si un número es divisible entre otro sin la
Unaama de casa compra en un supermercado 6 Kg. de café y 3 de azúcar , por lo que paga 1530 ptas. ante la amenaza de nuevas subidas , vuelve al día siguiente y compra 1Kg de café y 10 Kg de azúcar por lo que paga 825 ptas. no se fija en el precio y plantea el problema a su hijo de 13 años. Este después de calcular lo que su madre hubiera
VIDEOANSWER: In an issue. Before we are given a bunch of stories, we are asked to match the stories with the equations over here. Jada's teacher filled a travel bag with five copies of a textbook, so let's start with that. The bag and books are
Hazclic aquí 👆 para obtener una respuesta a tu pregunta ️ Andrés va de comprás al supermercado y compra 1/2 kg de carne para asar, 2 litros de jugo, un kg de Chp3xd1234 Chp3xd1234 14.09.2020
Juancompró en el supermercado 1/2 kg de azúcar 3/4 kg de harina y 1 kg de huevo estos producto los coloco e Recibe ahora mismo las respuestas que necesitas!
3 En el supermercado, por 2 litros de leche, 2 barras de pan y 1 Kg. de azúcar le cobraron un día 4,90 euros y otro día, por 1 litro de leche, 1 barra de pan y 1 Kg. de azúcar pagó 3,20 euros. a) ¿Puede determinar con estos datos los precios de la barra de pan, el litro de leche y el Kg. de azúcar? ¿Y alguno de ellos?
Encuentrauna respuesta a tu pregunta Jorge compró ¾ Kg de azúcar y luego compró ½ Kg más ¿Qué cantidad de azúcar compró en total? villalbavalerisofia villalbavalerisofia 25.05.2020 ¾ y ½ son equivalentes entonces el 2 se convierte a 4 y te quedaria. dos cuartos. nadamas se suman tres cuartos mas dos cuartos y se
Encuentrauna respuesta a tu pregunta Martha va al supermercado y compra 4 kg de café y 2 kg de azúcar por $ 10. El kg de café cuesta $ 2 y el kg de azucar cuesta $ 1. Explicación paso a paso: Café = x Azucar = Y. ARITMETICA Repartir 36 en tres partes inversamente proporcional a los números 6; 3;
Paracomparar las cantidades, debemos convertir la fracción a una forma equivalente en decimales. 3/4 de kilogramo es igual a 0.75 kilogramos. Por lo tanto, Dario compró una mayor cantidad de azúcar blanca, ya que adquirió 7 kilogramos de este tipo de azúcar, mientras que solo compró 0.75 kilogramos de azúcar rubia.
Respuestacompraron lo mismoExplicación paso a paso:Compraron lo mismo porque Dos paquetes de medio kilo hacen unkilogramosi sumamos1/2+1/2= 1 eliastrinidad75 eliastrinidad75 12.12.2019
hzPUl8.
juan compro en el supermercado 1 2 kg de azucar